Версия для слабовидящих
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Переход начальной школы на новые стандарты

Переход начальной школы на новые стандарты #521

Уважаемые коллеги! Подскажите, с чего начинать работу по переходу на новые стандарты. Стыдно признаться, но являясь методистом, я сама не знаю, как всё начинать, чувствую неуверенность. Какой комплект лучше выбрать для сельской школы?
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Переход начальной школы на новые стандарты #538

На курсах повышения квалификации с коллегами анализировали разные учебники, относящиеся к развивающему и традиционному обучению. Для себя сделала вывод, что учебники традиционной программы существенно проигрывают. Очень понравился комплект "Перспективная начальная школа". Рекомендую.

Re:Переход начальной школы на новые стандарты #806

Уважаемые коллеги!Коллектив Тальменской СОШ № 6 в прошлом учебном году провел глубокую работу по приведению в соответствие основной образовательной программы. Теперь запланировали создание необходимых программ для организации внеурочной деятельности. Проводится информатизация образовательного пространства школы. Запланировано проведение методических семинаров для педагогов начальной школы, курсовая подготовка. Учителя участвуют в обсуждении проблем перехода на ФГОС. В нашей школе каждый ученик имеет портфолио и ежегодно сдают творческий экзамен, который является одной из форм новой оценки результата и личностных достижений ученика. Охотно поделимся опытом.

Re:Переход начальной школы на новые стандарты #807

С внедрением ФГОС мы осознаем всю ответственность, лежащую на педагоге за судьбы "современных" детей и готовых к инновациям.В ТСОШ №6 работают такие педагоги, которые идут в ногу со временем.В школе созданы условия, овечающие внедрению ФГОС:
1.Материально-техническое обеспечение кабинетов;
2.Рациональное питание детей;
3.Дополнительное образование.
Нащей ближайшей целью является продолжение работы по самообразованию, саморазвитию при помощи интернет ресурсов, различных курсов, семинаров и т.д.
Пока учимся-мы живем! Желаем всем творческих успехов!

Re:Переход начальной школы на новые стандарты #810

Уважаемые коллеги! Я считаю, что для успешного перехода на ФГОС второго поколения в первую очередь необходимо обеспечить школе материально-техническую базу.Каждый учитель должен пересмотреть свой подход к обучению школьников, не бояться внедрять новые современные развивающие технологии.

Re:Переход начальной школы на новые стандарты #811

Я солидарна с коллегами, что внедрение новых стандартов образования влечёт за собой ряд проблем. Действительно устарели существующие УМК, условия, в которых обучаются и воспитываются наши дети, мировоззрение самого учителя. Нужны перемены, они осуществлятся. Вам это под силу, уважаемые коллеги!

Re:Переход начальной школы на новые стандарты #856

Введение ФГОС - это социальный заказ, который спустили на школу. У учителя не будет выбора. С 2011 года мы будем работать по новым стандартам. А вот выбор УМК остается в компетентности учителя. Поэтому нужно заранее встречаться с родителями будущих первоклассников и выяснить для себя, смогут ли они купить выбранный вами УМК. Но прежде чем выбирать УМК, нужно изучить ФГОС, сформулировать цель, определить для себя, что будет конечным результатом (модель выпускника начальной школы), а УМК - это одно из средств для достижения цели. Здорово, если родители смогут купить нужные учебники. Мои родители не имели финансовой возможности. Учебники взяли во временное пользование в школьной библиотеке (УМК "Школа России"). Мне пришлось пойти на встречу родителям и вступить в эксперимент по введению ФГОС с данным комплектом. В работе руководствуюсь лозунгом "Не ученик для учебника, а учебник для ученика". Сказать однозначно, что УМК "Школа России" не подходит для реализации ФГОС, не могу. Но стала затрачивать больше времени на подготовку к урокам. Появилась необходимость поиска дополнительной информации. Считаю, что любой УМК не гарантирует 100% успеха в реализации ФГОС (это только одно из слагаемых успеха в умелых руках учителя), но может стать хорошим помощником ученику и учителю. Желаю успехов!
...

Re:Переход начальной школы на новые стандарты #859

Начинать работу нужно с изучения документов и прохождения курсов, а так же обмена опыта с учителями,которые уже вступили в эксперимент по введению ФГОС.Сказать однозначно по какому УМК работать невозможно и на курсах повышения квалификации нам на этот вопрос не ответили. Для перехода на новые стандарты, нужно перерабатывать все учебники и учителю, по какому бы УМК он не работал, придётся много искать дополнительной информации. Стоимость комплекта учебников по разным программам ("Начальная школа 21 века", "Гармония", "Школа 2100"), примерно одинакова. Выбор за учителем.

Re:Переход начальной школы на новые стандарты #879

Здравствуйте! Я, как и некоторые коллеги, уже осуществляю апробацию по введению ФГОСа второго поколения на своём первом классе. На многие вопросы я получила ответы, пройдя курсы. Но их не становится меньше. Я согласна с мнением коллег, что обучение надо начинать с администрации. В классе нет материально - технической базы. Внеурочная деятельность осуществляется исходя из возможностей. Занятия в школе осуществляются в две смены, кабинетов недостаточно. А что будет на следующий год, когда все первые классы перейдут? Вторая проблема. Не все родители имеют возможность привозить детей на занятия внеурочной деятельностью, а проживают далеко от школы. Идти пешком ребятам далеко. А зимой или в непогоду?

Re:Переход начальной школы на новые стандарты #911

ФГОС - это новое испытание, которое выбрала для нас современность. Если время предъявляет нам новые требования, то значит и работать нужно по новому. С любыми трудностями справиться можно, было бы желание.Нельзя же стоять на месте!

Re:Переход начальной школы на новые стандарты #914

Переход на новые стандарты соответствуют сегодняшнему времени.
Во-первых,хорошо, что изменятся условия, в которых мы должны учить детей.
Во-вторых,особое внимание уделяется внеурочной работе. Замечательно, что часы на внеучебную деятельность входят теперь в базисный образовательный план.
Современный педагог должен быть адекватен новым стандартам.
Учитель начальных классов МОУ "Романовская средняя общеобразовательная школа"

Re:Переход начальной школы на новые стандарты #916

Я считаю, что стандарты второго поколения дают принципиально новый социальный заказ в системе педагогического образования, в котором выражаются новые требования к подготовке педагогов. Поэтому в начальной школе должны работать те учителя, которые способны к инновационной профессиональной деятельности.
Киян Е.Н., учитель начальных классов МОУ "Романовкая СОШ"
Вверх
Rambler's Top100 џ­¤ҐЄб жЁвЁа®ў ­Ёп