Версия для слабовидящих
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС?

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1729

Добрый день, уважаемые коллеги. Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов? Это зависит от самого учителя. "Фактически основные цели начальной школы сводились к формированию предметных знаний, умений и навыков читать, писать, считать. И они десятилетиями реально оставались ведущими, поскольку по их результатам оценивалась деятельность учителей.
В настоящее время мы в новых условиях фактически возвращаемся к непреходящей ценности Человека, развития его личности, готовности к реализации в условиях быстро меняющейся жизни. Реальное изменение приоритетов целей и ценностей развития человека в младшем школьном возрасте требует серьезного изменения нашего учительского сознания, мышления, деятельности." (Н.Г. Калашникова)
Учитель должен научиться создавать условия для того, чтобы знания не передавались в готовом виде, а строились самим учащимся в процессе познавательной, исследовательской деятельности. Учение выступает как сотрудничество - совместная работа учителя и учеников в ходе овладения знаниями и решения проблем. Единоличное руководство учителя в этом сотрудничестве замещается активным участием учащихся в выборе содержания и методов обучения. Целенаправленная работа учителя должна быть направлена на становление у младших школьников способности к оценке границ своих знаний и умений.
Должны произойти изменения в профессиональной позиции учителя:
- опора на субъективный опыт школьника,
- знание психофизических особенностей детей: ситуация выбора на уроке;
- в роли равноправных партнеров.
Вообщем, чтобы перейти на новые стандарты, учитель сам должен "обновиться". Успехов всем!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #8437

Добрый день! на мой взгляд ФГОС потребует от каждого учителя больших изменений в своей практике. ФГОС используется как при составлении учебных планов, программ, так и для ознакомления с требованиями к результатам освоения образовательных программ или условиям реализации программ.
Чтобы всегда быть в курсе изменений ФГОС рекомендую fgos.ru/ . Актуальная информация о самых послених ФГОС

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1730

Здравствуйте,уважаемые коллеги.
С моей точки зрения любые нововведения в систему образования сопровождаются трудностями. Учителям (особенно тем, у кого большой педагогический опыт) трудно перейти на какие-либо новые программы, изменить привычную систему оценивания, изменить свою позицию и роль на уроке. Но, несмотря на это, в переходе на ФГОС я вижу огромное количество плюсов именно для учителя.
Во-первых, требования к материально-техническим условиям, в которых обучаются дети. Возможность использования в работе современных образовательных технологий (их наличие) позволяет учителю эффективнее формировать у детей знания, умения, навыки. Использование информационных технологий актуально для детей, знания, полученные с помощью этих технологий, остаются в памяти надолго и легко применяются на практике.
Во-вторых, внеурочная деятельность дает возможность для творчества и свободы выбора не только ученика, но и учителя. Дети получат возможность самостоятельно выбирать предмет для изучения, возможность переходить от одного предмета к другому (выяснять способности и интересы), а учитель выбирать для работы предмет интересующий его. А также дополнительные часы по внеурочной деятельности позволят обеспечить полноценную нагрузку учителю начальных классов, что отразится и на его заработной плате.
В-третьих, работа с учеником, который овладел способами выявлять, принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности проходит легче и интереснее. Со временем ребенок может самостоятельно выполнять даже задания повышенной сложности. Изменение системы оценивания также будет стимулировать формирование самостоятельности. Дети не будут бояться выдвигать предположения, говорить о том что не знают (но то, что должны узнать), ставить цели и задачи, находить пути и средства их решения. В новой системе такая непривычная самостоятельность будет только приветствоваться.
Введение ФГОС предполагает, что ребенок вырастет:
- любознательным, заинтересованно познающим мир;
-владеющим основами умения учиться;
-способным к организации собственной деятельности;
- любящим свой народ, свой край, свою Родину; и т. д.
Я думаю, каждый учитель желает видеть своих учеников именно такими. Да и работать с такими детьми интересно, хотя и не всегда легко.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1734

Внедрения ФГОС в образование дает положительные изменения в профессиональной деятельности учителя. Во – первых, реализуется системный деятельностный подход, где происходит сотрудничество между учеником и учителем.. Как раз этот диалог обеспечивает развитие личности ребенка, где акцентируется внимание на его индивидуальные способности. В связи с этим прослеживается динамика ученика, которая дает результат школьной успешности.
Во- вторых, учитель заостряет внимание на успехи ребенка, а не на его недостатки, что не приводит к искажению учебной мотивации.
В-третьих, происходят психологические закономерности формирования умственного действия.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1736

Здравствуйте коллеги! В этом году мне пришлось набирать по ФГОС 1 класс , у меня большой стаж (24г по традиционной системе обучения). В начале я испытывала большие трудности, без пед.подготовки не каждый может справиться. После прохождения курсовой подготовки стало понятно , что от учителя требует новый Стандарт. Во первых, учитель не должен учить детей, а должен научить учеников самих учится. Учитель становится не ведущим за собой, а идущим рядом с учеником. Во вторых, большие требования к проведению уроков. Изменился сам подход к обучению, больше работы в группах, парах. На уроке без ИКТ просто не мыслимо. Во все школы проведён интернет, от этого уроки стали более разнообразны, интересны. Ученик в школу ходит -добывать знания, а мы учителя только помогаем ему в этом. Это и есть новый подход к обучению.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1739

Здравствуйте, уважаемые коллеги. На следующий год я перехожу на новые образовательные стандарты. 1-й этап подготовки к этому переходу пройден- прошла курсы при АКИПКРО. Спасибо преподавателям за доходчивое изложение материала. Современный учитель должен умело подойти к реализации нового стандарта 2-го поколения, чтобы обеспечить качественное образование Для этого надо разобраться в том, что ещё непонятно. Нужно сломать свои стереотипы, научиться работать по-новому, перестроиться под новые требования. Учить детей учиться! На уроках невозможно работать без ИКТ. В нашей школе прведён интернет, в классах интерактивные доски.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1740

ВНИМАНИЕ: Спойлер! [ Нажмите, чтобы развернуть ]
Здравствуйте, коллеги!
В 2012 году я буду принимать первоклашек. Когда ввели ФГОС, много слышала об этом, но сути не знала. Спасибо за курсы, которые дали представление об изменениях в системе образования с введением новых Стандартов.. Самое главное, на мой взгляд, то, что образовательный стандарт нового поколения ставит перед учителем новые цели. Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий»(УДД), обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний, умений и навыков. Овладение УУД предоставляет учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основе формирования умения учиться. Суть требований Стандарта, на мой взгляд, прекрасно отражают слова Конфуция:
Я слышу, и я забываю,
Я вижу, и я помню,
Я делаю,и я понимаю.
И эти требования стандарта можем реализовать только мы, учителя. А для этого прежде всего мы должны измениться сами, перестроиться, отойти от старых стандартов обучения и принять новые. Мы должны научить ребёнка учиться, т. е. самостоятельно добывать знания, принимать решения, оценивать свои достижения и достижения своих одноклассников. Думаю, не всем учителям будет легко психологически перестроить систему преподавания, но на то мы и учителя, чтобы учить других и учиться самим!
Последнее редактирование: от Людмила Александровна Граф.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1743

Что изменится с переходом на ФГОС?
В первую очередь учителю надо перестраиваться.Да,это занимает очень много времени, личного времени.Но,согласитесь,важен результат.Ученики становятся более активными участниками образовательного процесса,а не просто пассивными слушателями.Они учатся самостоятельно думать, мыслить, рассуждать, доказывать.Но,чтобы этого достичь учителю необходимо отказаться от стандартных уроков.ФГОС ставит перед учителем новые цели и задачи.Мы должны научить детей УЧИТЬСЯ. А начинать нужно прежде всего с себя.Будем осваивать новые технологии,методы и формы обучения и повышать свой профессионализм.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1744

Здравствуйте!
Светлана Ивановна, хочется поблагодарить Вас за лекцию, которая поможет мне в дальнейшей работе при составлении рабочих программ.
Самое главное, на мой взгляд, то, что образовательный стандарт нового поколения ставит перед учителем новые цели. Учителю необходимо создать условия для самостоятельной работы детей, для активной мыслительной деятельности, которую он должен стимулировать.
Я думаю, что успех реализации новых стандартов в большей степени зависит от учителя.
Задача учителя не просто формировать или развивать необходимые качества, но и взаимодействовать со средой, в которой растет ребенок и став взрослым мог занять достойное место в обществе. Дать учащимся возможность делать выбор, аргументировать свою точку зрения, нести ответственность за этот выбор, а не давать готовое. Ученик сам понимает цель, выбирает способы решения и сам оценивает результат. Мы обязаны научить ребенка быстро реагировать на смену условий, воспитывать привычку к переменам, чтобы дети были уверенными в себе и не испытывали чувство страха. Развитие невозможно без преодоления трудностей самостоятельными усилиями или при помощи одноклассников, или учителя. Чтобы быть готовым к этому, учителю следует осмыслить идею системно-деятельностного подхода, как основы ФГОС и создавать условия для формирования универсальных учебных действий.
Учителю надо начинать с себя, не надо бояться трудности. Работать будет интересней. Просто надо принять это душой и сердцем.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1745

Здравствуйте, коллеги.
На следующий год у меня первый класс. Буду продолжать работать по УМК "Школа 2000". В этом УМК заложен системно-деятельностный подход, что является обязательным компонентом работы для формирования УУД.
Все меняется. Меняется и школа, но тревожит другое. Что семья опять уходит на второй план, а учитель должен и обучать, и воспитывать. И бумаг огромное количество. На свою работу учителя времени не хватает. Но будем надеяться, что все к лучшему. Удачи всем!

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1747

Уважаемые коллеги! С переходом на новые образовательные стандарты произошли существенные изменения в профессиональной деятельности учителя.Особенностью содержания современного образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать(запомнить, воспроизвести), но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных,регулятивных, познавательных сферах.Всё это способствует организации самостоятельной деятельности учащихся на уроках и реализуется через системно-деятельностный подход. Не всегда учебно-методический комплект соответствует требованиям , поэтому значительная часть времени отводится на подготовку к урокам.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1748

Как будут учить по новым стандартам? Какова будет роль учителя в новом образовательном процессе? Изменится ли подход к изучению программного материала? Такие вопросы волнуют меня в связи с переходом на ФГОС. Думаю, прежде всего, учитель должен быть сам примером для подражания, постоянно самосовершенствоваться, искать новые знания. Он должен быть человеком, который способен проектировать образовательную среду ребенка, класса, школы, должен быть активным пользователем информационных технологий. По новым стандартам главное - не просто дать школьнику новые знания и умения, а научить их применять, развивать его и в урочное, и во внеурочное время. Поэтому меняются и требования к результатам - это не просто оценка учебы, но и развитие личностных качеств. По требованию новых стандартов полученные знания не должны быть мертвым грузом: вызубрил правило, но ничего не понял. Ребенок должен уметь свободно пользоваться этими знаниями, самостоятельно их находить и наращивать, применять в жизни. Поэтому в требованиях нового стандарта - формирование и развитие у ребенка тех или иных навыков, компетенций. Знания ребёнок будет получать, по сути, те же самые, но не как абстрактный набор далеких от его интересов фактов, а с пониманием, зачем ему это надо знать, где и как это можно применять. Вот этому мы и обязаны учить, начиная с первого класса. Невозможно от ребенка, который только зубрил, в старших классах потребовать рассуждений, сравнений, проведения аналогий в истории и литературе, способность написать эссе. Этому нельзя научиться за два года. Этому нужно учиться с первого класса. В этом идея стандартов.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1752

Добрый вечер!
Теперь в начальной школе ребенка должны научить не только читать, считать и писать, чему и сейчас учат вполне успешно. Ему должны привить две группы новых умений. К первой относится группа универсальных учебных действий, составляющих основу умения учиться: навыков решения творческих задач и навыков поиска, анализа и интерпретации информации. Ко второй - формирование у детей мотивации к обучению, помощи им в самоорганизации и саморазвитии. Безусловно, это потребует времени. Я думаю, педагоги начальных классов готовы работать по-новому, несмотря на то, что работа предстоит огромная.
А учителю нужно создать условия, необходимые для реализации его планов. Это не только материально – техническое оснащение школьных кабинетов, но и… повышение материального уровня самого учителя/

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1753

Что должно измениться в моей деятельности в связи с переходом на ФГОС?
1 Нормативно-правовая база
2 Изменения в должностной инструкции
3 Изменения в организации внеурочной деятельности
4 Форма договора о предоставлении общего образования
5 Соответствие списка учебников и учебных пособий с требованиями ФГОС
6 Рабочая программа, разработанная в соответствии с требованиями ФГОС
7 Системно-деятельностный подход в реализации образовательных технологий
8. Активное применение информационных технологий.
9. Методическая работа

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #1766

Перед учителем стоят задачи оптимизировать учебную нагрузку, улучшить условия для развития ребёнка. Федеральный образовательный стандарт начального общего образования, который вводится во всех школах России с 2011 года, поставил задачу обеспечить «равные возможности получения качественного начального общего образования» для всех поступающих в школу. Деятельность школы в соответствии с требованиями стандарта должна быть направлена на обеспечение условий для эффективной реализации и освоения учащимися основной образовательной программы начального общего образования, в том числе обеспечение условий для индивидуального развития всех учащихся, в особенности тех, кто в наибольшей степени нуждается в специальных условиях обучения, — одарённых детей и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #2013

Здравствуйте! В 2012 году я буду набирать 1 класс.Про новые образовательные стандарты знаю не по наслышке.Весь год в нашем коллективе шло обсуждение этого вопроса. Учителя показывали открытые занятия. Самое главное, на мой взгляд, то, что образовательный стандарт нового поколения ставит перед учителем новые цели. Важнейшей задачей современной системы образования является формирование совокупности «универсальных учебных действий»(УДД), обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение учащимися конкретных предметных знаний, умений и навыков. Овладение УУД предоставляет учащимся возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений и компетентностей на основеформирования умения учиться.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #2158

Здравствуйте!
Я считаю, что впервую очередь, учитель должен измениться сам. Изменить свои методы работы, свое отношение к ученикам. Ведь раньше целью учителя было дать знания детем, а с введением стандартов второго поколения дети сами должны добывать знания, научиться применять их в жизни.
И поэтому успех реализации новых стандартов в большей степени зависит от учителя.
Также изменилась правовая база, внеурочная работа, подход в реализации робразовательных технологий, активное использование информационных технлогий.
Я буду набирать первый класс через год. Моя заадача сейчас - изучить нормативно правове документы, разобраться в ситемно-деятельностном подходе, в новых стандартах, решить, какой УМК выбрать.

Re:Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #2283

Добрый вечер, коллеги!
Считаю что ФГОС потребует от каждого учителя больших изменений в своей практике . Но это необходимо в нашей нынешней жизни .
Мы учителя готовы работать по новым стандартам,так как это требует жизнь. Но процессе введения Стандарта нового поколения обозначились следующие проблемы по обеспечению материально-технических условий для реализации основной образовательной программы начальной школы:неполное соответствие материально-технической базы кабинетов начальных классов требованиям ФГОС;
недостаточное количество средств на приобретение учебной литературы, экранно-звуковых пособий (в том числе в цифровом виде), интерактивных досок, учебно-практического и учебно-лабораторного оборудования, натуральных объектов.
Считаю ,что государству нужно было более тщательно продумать эти изменения .Нашим ученикам будет интересно работать творчески ,выполнять УУД и эффективно развиваться .

Что изменится в профессиональной деятельности учителя начальных классов в связи с реализацией ФГОС? #3067

Добрый день!!!!
В этом году у меня 1 класс по новым ФГОС «Школа России». Изучила концепцию, сравнила учебники новые и старые, печатные тетради, и поняла, что ничего не изменилось ни в подаче учебного материала, ни в структуре его представления.
ФГОС – требует от учителя готовности к организации образовательного процесса в современной информационно-образовательной среде на основе системно-деятельностного подхода - методологической основы ФГОС.
Авторами УМК « Школа России», практически, не созданы условия для индивидуального развития каждого ребёнка. Детская самостоятельность формируется в УМК «Школа России» частично: вновь за счёт творчества учителя (надо подбирать дополнительный материал, чтобы мотивировать учащихся на творческую деятельность, продумывать систему самооценки, подбирать дополнительный материал на развитие логического мышления).
И изменения педагогической деятельности в этом направлении позволят сделать школу осознанно развивающей.
Ведь это главное - дать ребёнку инструмент для жизненных открытий, дать ему поверить в себя, а дать можно только то, что имеешь сам. Надо самим научиться учиться, быть успешными, и тогда мы научим этому детей. Думаю, что стоит всё таки начать с себя и «приведения себя в соответствие с ФГОС», а после этого точно станет понятно нужно ли что-то менять в педагогической деятельности.
Мне понравилось, что есть внеурочная деятельность, где дети раскрывают своё творчество, высказывают своё мнение, занимаются проектами, исследовательской деятельностью.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Вверх
Rambler's Top100 џ­¤ҐЄб жЁвЁа®ў ­Ёп