Версия для слабовидящих
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Творческие мастерские учителей информатики

ТЕМА: Ждём ваших вопросов

Ждём ваших вопросов #977

Коллеги, на странице этого форума вы можете задавать интересующие вас вопросы. По этим вопросам будут сформулированы темы "Творческих мастерских", которые состоятся 17 февраля и 21 апреля.
.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Ждём ваших вопросов #993

Коллеги, доброго времени суток!
Уважаемая Татьяна Ивановна, меня интересует такая тема: "Организация проектной деятельности учащихся в условиях перехода на СПО".
Пояснение к теме.
В рамках этой темы, я бы хотел получить ответ на вопрос об программном использовании средст СПО: какой софт можно применять (не считая ресурсы интернет), как можно адаптировать некоторые ЦОР (с сайта ЦОР) под управление ОС Линукс (Ubuntu)?
Заранее спасибо.
Логинов А.А.
Последнее редактирование: от Андрей Андреевич Логинов.

Re:Ждём ваших вопросов #994

Спасибо за интересный вопрос.
Хотелось бы конкретизировать...А какое ПО вы использовали ранее для организации проектной деятельности учащихся? Т. е. необходимо найти аналоги такого ПО под Linux и осветить принципы их работы.
Я вас правильно поняла?
.

Re:Ждём ваших вопросов #995

Совершенно верно! Например в 10 классе на элективе "Мультимедиа", мы использовали программный софт кампании Adobe, Primier 7.0. Под Виндоус это ПО не пойдет? Какие аналогичные программы есть в Линуксе. На самом деле их, конечно же, полно. Но они не решают тех задач, которые решает Adobe. Может кто-нибудь поделиться опытом использования подобного свободного софта?
Логинов А.А.

Re:Ждём ваших вопросов #1079

Уважаемый Андрей Андреевич.
Рекомендую вам обратить свой взор на программу нелинейного монтажа KDEinlive, которую можно установить в ОС Убунту.
Возможности и функционал данной программы близок к описанному вами Премьеру 7.0
Импортируется большинство форматов
Есть своя титровалка
Поддерживаются переходы и эффекты.
Более поднобно могу вас проконсультировать по телефону или в агенте.
Ерофеев Константин Владимирович

Re:Ждём ваших вопросов #8518

В Ubuntu полным полно программ редактирования как видео так и фото, правда Gimp имеет несколько не привычный вид и настройки, но работать можно. Есть программы и для обработки видео.

Re:Ждём ваших вопросов #8533

Linux Mint есть редактор OpenShot Video Editor. Устанавливается из официального репозитория, интуитивно понятен и прост в работе. Кстати, есть версия для Windows, а поскольку Mint использует пакеты Ubuntu, думаю, что и там есть этот редактор.

Re:Ждём ваших вопросов #997

Здравствуйте!
Современные интернет-сервисы предоставляют широкие возможности для реализации учебно-воспитательного процесса. Я бы хотела предложить актуальную тему «Сервисы Web 2.0 в организации учебной деятельности учителя». Очень интересно узнать, как используют сетевые сервисы в педагогической практике учителя информатики и ИКТ.
Mich

Re:Ждём ваших вопросов #998

Здравствуйте, Татьяна Борисовна.
Тема конечно интересная и многие учителя используют 2.0 в своей работе. Но на сколько актуальна эта тема в условиях "ВЫСОКОСКОРОСТНОГО" ;) школьного интернета?
.

Re:Ждём ваших вопросов #999

Зря вы так обтираете школьный Интернет! Скорость в городских школах достаточная, а если Вы сами используете сервисы Веб 2.0 то ддолжны знать, что высокоскоростной Интернет и не нужен.
Логинов А.А.

Re:Ждём ваших вопросов #1001

"Зря вы так обтираете школьный Интернет! Скорость в городских школах достаточная,"
Поддерживаю. Да и в сельских школах ограничения только по договору со связистами. Почти везде до АТС проложено оптоволокно. Все ограничения связаны с ценой за оплату тарифа с высокой скоростью.

Re:Ждём ваших вопросов #1002

Здравствуйте. Коллеги, я совсем не против сервисов 2.0.
Очень удобный сервис представляет GOOGLE. Есть возможность создать документы общего доступа для учеников, учителей, простые сайты для учителей-предметников.
НО....
Хочу развеять мифы про скорость интернета в городских школах.
Скорость интернета такая, что можно открывать одно письмо пару уроков((((((

Интересно, почему скорость подключения интернета не имеет значеия, если обращение к таким ресурсам идёт через интернет. :blink:

Хотелось бы не только создавать совместными усилиями такие сайты, заниматься его наполнением и развитием, но и использовать в педагогической практике. А это увы пока не возможно именно из-за скорости((((((((((((((((
.
Последнее редактирование: от Татьяна Ивановна Чупина.

Re:Ждём ваших вопросов #1004

На мой взгляд, про скорость, это Ваше субъективное мнение! Если в вашем ОУ скорость мала, то это не говорит то у других. Вцелом, проехав по краю в прошлом году процентов 90% школ обеспечены как минимум 512кб. На сайте www.kpmo.ru посомтрите статистику по краю.
Логинов А.А.

Re:Ждём ваших вопросов #1005

Добрый вечер. Соглашусь с участниками форума, что вопрос скорости интернета весьма субъективен. Да и не это главное....
Если тема web 2.0 вызвала такое активное обсуждение, то будем надеяться, что найдутся желающие выступить по заявленной теме.
.

Re:Ждём ваших вопросов #1000

Больше всего сейчас волнует выбор УМК по информатике. Это связано с ужесточением требований к рабочим программам учителя. Кончается вольница. Теперь только авторская программа может лежать в основе рабочей. Даже примерная не идет, так как в ней указано "может применяться для разработки авторских! рабочих программ и тематического планирования учителя". То есть я, как учитель, могу составить на основе примерной программы только тематическое планирование, а в рабочей программе ссылаться на авторскую, прошедшую лицензирование (я правильно понимаю?) :( А какое УМК взять за основу? Давайте обсудим!
И еще вопрос: что делать, если в авторской программе планирование составлено исходя из 1 ч в неделю (10-11 класс, базовый), а у меня добавлен час за счет школьного компонента? Есть ли авторские программы на 2 часа, базовый уровень?

Re:Ждём ваших вопросов #1006

Коллеги! Вопрос о скорости - важный, но не от нас зависит. А что делать с программой на 2 часа - помогите!!!!????? И посоветуйте, какого УМК придерживаться при переходе на СПО?

Re:Ждём ваших вопросов #1080

Уважаемая Ирина Владимировна.
На мой субъективный взгляд наиболее адекватным УМК является УМК под редакцией Н. Д. Угриновича.
У него многие темы рассмотрены с учетом реалий введения СПО в школы. И по подсчетам в этом комплексе наиболее широко охвачены темы ЕГЭ.

Re:Ждём ваших вопросов #8531

Согласен на 100%, но... а как быть с федеральным перечнем? 7-9 учебника Угриновича там нет, и давненько.

Re:Ждём ваших вопросов #1007

Уважаемые коллеги!
Поддерживаю темы коллег: Заречневой Ирины Владимировны
Надо обсудить вопросы связанные с программами и УМК по информатике и ИКТ в Алтайском крае. По каким учебникам изучают информатику и ИКТ в школах Алтайского края в 2010-2011 учебном году? Достоинства и недостатки этих учебников? Программное и методическое обеспечение к ним. Достаточно ли вопросов и задач в самом учебнике и т.п.?
Очень актуальную тему предложил Логинов Андрей Андреевич "Организация проектной деятельности учащихся в условиях перехода на СПО".
Т.К. при «резком» переходе с проприоритетного ПО на свободное возникает много различных проблем , значительно возрастают умственные и временные трудозатраты на изменение всего учебно-методического комплекса.
Тема «Сервисы Web 2.0 в организации учебной деятельности учителя» - это «будущее школы», которое позволяет по - другому взглянуть на педагогическую деятельность, освоить новые методы обучения на основе технологий Web 2.0, формирует у школьников навыки, необходимых человеку XXI века.
Mich

Re:Ждём ваших вопросов #1020

Здравствуйте.
Сформулирую темы для проведения "Творческих мастерских".
1)Опыт использования СПО в деятельности учителя информатики и ИКТ.
2) Разработка рабочей программы.
3) Использование сервисов Web 2.0.

Мне лично очень хотелось бы обсудить тему "Создание и администрирование школьного сайта". Уверена, что работа со школьным сайтом лежит на плечах учителя информатики. В последний год очень часто требовалось вносить изменения в структуру сайта, дополнять...
Как облегчить труд учителя информатики, занимающегося администрирование школьного сайта?

Вложенный файл:

Имя файла: 9628_06_12.pdf
Размер файла:100 KB
.
Последнее редактирование: от Татьяна Ивановна Чупина.

Re:Ждём ваших вопросов #8532

Нравится 1 тема, но, похоже, мало кто серьезно относится к СПО, а зря! Легко настраивается и работает все, и лицензии покупать не надо, и рабочий стол - копия Windows ( по желанию учащихся)...
Работал с: AlLinux, Mandriva, Ubuntu, Kubuntu, Linux-Mint.

Re:Ждём ваших вопросов #1084

Согласна с Константином Владимировичем, УМК под ред. Угриновича достаточно широко охватывает темы с учетом введения СПО.

Re:Ждём ваших вопросов #1085

ПОдскажите пожалуйста, какую программу можно установить в ОС Убунту для создания анимаций.

Анимация в ЛинУксе #1086

Достаточно просто создавать Gif-анимацию в программе GIMP.
В учебнике Угриновича за 9 класс на стр. 252(учебник 2007г) описан алгоритм создания анимации.
Не все там так просто, мне пришлось его немого видоизменить.
Могу лично проконсультировать.

Re:Ждём ваших вопросов #8519

Gimp. Кстати в Linux-mint есть специальный модуль для создания анимации, но, каюсь, еще не пробовал что это такое.
Последнее редактирование: от Никитин Артём Николаевич.

Re:Ждём ваших вопросов #1091

Татьяна Ивановна, тема "Создание и администрирование школьного сайта" на сегодняшний день достаточно актуальна, мне бы тоже её очень хотелось обсудить. :)

Re:Ждём ваших вопросов #1155

Согласен, давайте обсуждать.
Для начала необходимо сформулировать вопросы, с которыми столкнулись коллеги.
Присылайте вопросы, будем обсуждать)

Re:Ждём ваших вопросов #8520

Все зависит от того кто на какой платформе работает.
Последнее редактирование: от Никитин Артём Николаевич.
Вверх
Rambler's Top100 џ­¤ҐЄб жЁвЁа®ў ­Ёп