Версия для слабовидящих
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: обращение к участникам форума

обращение к участникам форума #5365

• brit
  • brit аватар
КРАЕВОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«АЛТАЙСКИЙ КРАЕВОЙ ИНСТИТУТ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ
РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ»

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
по открытию
краевого форума «Пушкин и мы - «племя младое, незнакомое»
(05.06.2015 – 15.09.2015)
Действие человека мгновенно и одно,
действие книги множественно и повсеместно
А.С. Пушкин.

По инициативе Президента РФ 2015 год стал в России Годом литературы. 6 июня – День русского языка (Указ Президента РФ от 6 июня 2011 года № 705 «О Дне русского языка»). Русский язык — один из крупнейших языков мира, является самым распространенным из славянских языков, самым распространенным европейским языком в географическом смысле и по общему числу говорящих занимает место в первой десятке мировых языков.
Для празднования Дня русского языка была установлена дата 6 июня. Это день рождения Александра Пушкина. В 2015 году исполняется 216 лет со дня рождения русского поэта и писателя А. С. Пушкина (1799-1837 г.)
Приглашаем учителей русского языка и литературы, иностранных языков, МХК, ИЗО, музыки, ОРКСЭ и других предметов, учащихся и их родителей принять участие в форуме!
Цель форума: привлечь внимание семьи и школы к творчеству Пушкина в контексте современности, к чтению и литературе, к миссии уроков гуманитарного цикла в духовно-нравственном формировании личности школьника.
Приглашаем задуматься над следующими проблемами:
• Два века отделяет нас от пушкинской России. В стремительно меняющемся современном мире может ли оставаться неизменной ценность пушкинского слова, сказанного в 19 веке?
• Блогер Ева Манилова пишет: «Многие дети 5-7 класса Пушкина не воспринимают, считая его архаичным и непонятным. Может быть, это проблема не столько детей, сколько неудачно составленной школьной программы? Ведь ещё в 30-е гг. ХХ в. Корней Чуковский писал, что страшнее "Деревни" для шестиклассника ничего нету, настолько это нудное и трудное для детского восприятия произведение («Пушкин для современного читателя?» yablor.ru/blogs/pushkin-dlya-sovremennog...territoriya-/2481107).
• Как современная культура соотносит Пушкина и Россию? Н. Чернышевский и Д.С. Мережковский писали: Он (Пушкин) первый возвёл у нас литературу в достоинство национального дела, между тем как прежде она была, по удачному заглавию одного из старинных журналов, "приятным и полезным препровождением времени" для тесного кружка дилетантов. (Н. Чернышевский). Что Пушкин для нас? Великий писатель? Нет больше: одно из величайших явлений русского духа! <…>нам стоит только вспомнить Пушкина, чтобы убедиться, что Россия была, есть и будет. (Д.С.Мережковский)
Подумайте над вопросами:
1. Что может сделать учитель предметов гуманитарного цикла, чтобы Пушкин, так радушно обратившийся когда-то к нам - поколениям последующих веков: «Здравствуй, племя младое, незнакомое!», - остался в нашей школе, в наших душах?
2. Какие из предложенных ниже высказываний А.С. Пушкина близки нам и нашим ученикам, звучат современно, вызывают размышления, которыми мы можем поделиться?
1. Говорят, что несчастие хорошая школа; может быть. Но счастие есть лучший университет.
2. Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие.
3. Зависимость жизни семейной делает человека более нравственным.

4. Так ложная мудрость мерцает и тлеет
Пред солнцем бессмертным ума.
Да здравствует солнце, да скроется тьма!

5. Не тот поэт, кто рифмы плесть умеет.

6. О, Сколько нам открытий чудных
Готовят просвещенья дух
И опыт, сын ошибок трудных,
И гений, парадоксов друг,
И случай, бог изобретатель.

7. Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы,
Мой друг, отчизне посвятим
Души прекрасные порывы!

8. Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман.
9. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. (Элегия)

Инструкция для участника форума
1. Зарегистрируйтесь на сайте АКИПКРО (бесплатно) - www.akipkro.ru/
2. Под своим логином и паролем пройдите на форум по ссылке: www.akipkro.ru/forum/problemy-organizats...lasti-filologii.html и найдите там ветку «Пушкин и мы - «племя младое, незнакомое»
3. Оставьте свое сообщение (а также сообщения своих учеников) по предложенным к отклику проблемам и вопросам в разных формах: эссе, конспекты уроков, внеклассных мероприятий, сочинения в разных жанрах, письма, проекты, презентации, рисунки, аудио и видеофайлы, статьи, переводы, др.
Для справки не забудьте оставить полные сведения о себе: ФИО, место работы, должность.
4. В начале нового учебного года обратитесь к методисту кафедры теории и методики преподавания языков и литературы Вальбрит Людмиле Карловне (она же модератор форума) за справками об участии в форуме по т. 24-64-65 (т. вахты) или по email: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.. М.т. 8 923 718 43 68. Справки спрашивать в 111 кабинете АКИПКРО (пр-т Социалистический 60).
Последнее редактирование: от brit.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

обращение к участникам форума #5371

Я считаю, что Пушкин нужен современному читателю.Ведь как говорил С.Н.Булгаков:
"Мы дышим Пушкиным, он живет в нас больше, чем сами мы это знаем, подобно тому как живет в нас наша Родина. Пушкин и есть для нас в каком-то смысле родина,... и не только поэзия Пушкина, но и сам поэт... Это его жизнь, не только как фактическая биография или литературная история творчества, но как подвиг его души, ее высшая правда и ценность." Сама я начала осознавать, какой же Пушкин интересный писатель, когда прочла его произведение "Капитанская дочка", очень увлекательно и, главное по возрасту:тут и молодой герой, и любовь, и опасности, и самое главное в любом произведении уроки, на которых мы же и будем учиться. А также четко выраженные мысли, которые часто являются ответами на жизненные вопросы.

Ученица 7 "А" класса МБОУ СОШ №55, Абашина Наина Алексеевна
Последнее редактирование: от Абашина Наина Алексеевна.
Спасибо сказали: Ирина Владимировна Залескова, brit

обращение к участникам форума #5372

• brit
  • brit аватар
Уважаемая Наина Абашина! Как коллега я разделяю Ваши мысли. Как модератор делаю замечание: отчество свое Вы не назвали, а также не оставили сведений о своем месте работы. Пожалуйста, внесите изменения в Ваше собщение

обращение к участникам форума #5373

Пушкин наша все. Всегда так была и всегда так будет. Он внес огромный вклад как в отечественную литературу, так и в души каждого из нас. В его произведениях, написанных в 19 веке, всегда будет смысл актуальный для молодежи и подростков. Можно смело сказать, что его произведения пройдут через века и будут так же нравятся людям других столетий.
Нельзя не отметить его повесть "Дубровский", в которой собрано все самое интересное для молодого поколения.Несомненно можно сказать, что мальчики в наше время не любят читать школьную программу, но только не это произведение, ведь там есть перестрелки, честь и настоящая мужская сила. По собственному опыту знаю, как оно их вдохновляет.
Кратко говоря, Пушкин это тот писатель, которого необходимо проходить в школе и читать на протяжении всей жизни,так как в его произведениях необыкновенные смысл,понимание которого необходимо всем.
Последнее редактирование: от Борсукова Дарья Игоревна.
Спасибо сказали: brit, Абашина Наина Алексеевна

обращение к участникам форума #5374

Начну с того, что Пушкин НЕ популярен среди школьников, по крайней мере учеников 5-7 классов точно, хотя из года в год мы читаем его произведения. Для младших классов оставляют те, что попроще, позже ученики читают что-то более серьезное, глядя на них по-взрослому. Мне, как ученице 7 класса интересно копаться в произведениях, пытаясь найти тайный смысл, ведь это как письмо из прошлого, то, что писатель нам хочет сказать, но я не скажу, что это интересно всему моему классу.
В каком-то смысле я соглашусь с блоггершей Евой Маниловой, дети 5-7 классов не воспринимают Пушкина, они не жаждут учить и читать его стихов и т.п. Дети XXI века больше ждут новых видеоигр, фильмов, чем книг, но убирать Пушкина из школьной программы посчитается маразмом, ведь Александр Сергеевич является неотъемлемой частью истории русской литературы и не только потому, что он известный писатель того века, а потому, что его произведения могут заставить задуматься еще и в наше время.
Много раз, я видела в социальных сетях небольшой тест, где были банальные вопросы, на которые нужно отвечать как можно быстрее и один из вопросов был таков: "Русский писатель", так вот примерно 90% людей ответило" "Пушкин". Не это ли означает, что он известен до сих пор среди населения России? Известен, но не читаем современной молодежью...
Если честно, я даже не знаю, как заинтересовать школьников Пушкиным, как помочь нынешним учителям, но скорее всего Александр Сергеевич останется в памяти, как известный писатель России (за рубежом, большинство иностранцев вообще не знают такой фамилии).
Что на счет высказываний Пушкина, мне кажется, будут довольно известны:
1. Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать. (Элегия)
2. Тьмы низких истин мне дороже
Нас возвышающий обман.
Сейчас, опять же в соц. сетях, известны группы, где выкладываются замысловатые фразы известных людей, их высказывания. На сегодняшний день это легко воспринимается не только подростками, но и взрослыми, это довольно популярно, но я не знаю, поможет ли это как-то приобщить нынешнее поколение, чтобы в наших душах А. С. Пушкин остался как прекрасный писатель.

Ученица 7 "б" класса, 55 школы, Нагайцева Софья Вячеславовна.

обращение к участникам форума #5375

• сачков кирилл
  • сачков  кирилл аватар
  • Fresh Boarder
  • Спасибо получено: 2
Я думаю, что А.С.Пушкин до сих пор актуален, хотя нас отделяет два века. В одном из высказываний А.С. Пушкина говорится :" Гордиться славою своих предков не только можно,но и должно; не уважать оной есть постыдное малодушие." На дворе две тысячи пятнадцатый год-семидесятилетие Великой Победы над фашисткой Германией и высказывание Пушкина до сих пор популярно,хотя ему почти два века.Мы проводим военные парады,военно-исторические реконструкции,концерты.Мы чтим и помним героизм наших дедов и прадедов!Уже который год у нас проходит акция "Бессмертный полк",в ней участвует вся страна.Вся Россия показывает всему миру,что этот подвиг не будет забыт!Ведь человек не знающий прошлого,не имеет будущего.Мы гордимся славою своих предков и уважаем их подвиг.Пушкин будет популярен и актуален,пока жив русский человек на земле!

Сачков Кирилл 7"А"класс
54321
Последнее редактирование: от сачков кирилл. Причина: забыл подписаться
Спасибо сказали: brit, Гребенник Светлана Михайловна

обращение к участникам форума #5379

Нужен ли нам Пушкин?
Вопрос, на мой взгляд, кажется настолько некорректным, бестактным, неуместным и даже просто не имеет право быть.
Как можно представить жизнь любого человека без Пушкина? Впрочем, без Александра Сергеевича Пушкина, как человека, может быть, и можно, а вот без его стихов, сказок для детей-нельзя! Стихи Пушкина и для взрослого человека имеют большое значение. У каждого человека свой Пушкин. Не обязательно, что все любят Пушкина, но знают о нем все. Я уверена, что любой человек в своей жизни хоть что-то да читал из произведений Александра Сергеевича, что-то слышал от родителей, друзей, смотрел по телевизору, видел в театре, читал в интернете… Роман «Евгений Онегин» я, например, очень часто перечитываю. Сюжет настолько прост и современен, настолько актуален и сегодня, так как ничего не меняется в человеческих отношениях, несмотря на технологический прогресс, полет в космос, интернет, сотовые телефоны, евро и прочее. Прошло почти 200 лет, но и сейчас девушки влюбляются безответно, а многим парням, как и Онегину, требуются глубокие потрясения, чтобы понять свои чувства. И как было много лет назад, виноваты в этом не какие-нибудь внешние обстоятельства, а их собственные ошибки, их неумение найти правильный путь в жизни. А кто из нас не писал любовные письма? Отправляли не все, а вот писали уж точно все. Конечно, у меня в течении жизни менялось отношение и к Татьяне, и к Онегину несколько раз. Всё это зависело от личных невзгод или жизненных удач, хотя я могу про себя сказать, что, по большому счету, жизнь удалась. Тем не менее, роман вызывает теплые чувства, волнует всякий раз по- новому, и я уверена, что еще ни раз мне захочется его полистать. Я, наверное, уже ответила, нужен ли нам Пушкин? Мне-да. Кроме того, хотелось бы заметить, что мне, как и Пушкину, весна не приносит особой радости, «суровою зимой я более доволен». «Отдайте мне метель и вьюгу и зимний мрак ночей». Мы уже даже не обращаем внимание, когда, любуясь осенними пейзажами, говорим словами Пушкина: «Очей очарованье», принимая их за свои. Или, выходя зимой на улицу, на ум непроизвольно приходят строки: «Мороз и солнце; день чудесный». А это ведь Пушкин! Поэтому мне хочется сказать, что Пушкин был, есть и всегда будет необходим русскому человеку, как воздух. Очень хочется пожелать сегодняшним девчонкам и мальчишкам открыть для себя своего Пушкина. Для этого надо так мало: надо для начала просто взять томик Пушкина (не скачать на электронную книгу, не открыть интернет, а просто взять). Поверьте, это незабываемые ощущения!

С уважением, Неумывальченко Анна Викторовна, бабушка ученицы 7а класса школы № 55 Неумывальченко Анастасии.
Спасибо сказали: brit, Гребенник Светлана Михайловна

обращение к участникам форума #5428

Два века отделяет нас от пушкинской России. В стремительно меняющемся современном мире может ли оставаться неизменной ценность пушкинского слова, сказанного в 19 веке? Конечно,может!Пушкинские тексты знают и читают современные дети с большим удовольствием!А сколько крылатых фраз подарил нам Великий Пушкин! Одна чего стоит: "Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок". А вечно молодое "Я Вас любил.."Каждый знает строки этого шедевра,начиная с 5 класса..У нас прошла декада русского языка и литературы,посвященная творчеству А.С.Пушкина.Это имя назвали сами дети,для которых нет двух веков,разделяющих их во времени с А.С.Пушкиным. А. А. Ахматова предвидела это:«Он победил и время и пространство».Современный интернет помогает больше узнать об этом замечательном человеке,все тексты А.С.Пушкина доступны пользователям.Еще в далеком июне 1937 писатель Борис Зайцев напишет:«Кто любит Пушкина, тот за свободу. Кто с Пушкиным, тот за человека, родину и святыню. Если Пушкин завладевает сердцами России, значит жива Россия». Так ,значит,жива Россия,если мы читаем,знаем, любим творчество АС Пушкина
.

С уважением,Гребенник Светлана Михайловна,учитель 128 школы
Последнее редактирование: от Гребенник Светлана Михайловна.
Спасибо сказали: brit

обращение к участникам форума #5448

У меня много талантливых учеников,которые с трепетом относятся к творчеству А.С.Пушкина.Вот ,например, Мулюкина Анна написала стихи к участникам форума"Пушкин и мы-"племя младое,незнакомое"

Стока « Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать» вызвала во мне такие вот стихотворные строки:
Я жить хочу, чтоб мыслить и страдать.
И чтобы чувствовать, как черств бывает век.
Иначе сути жизни явно не понять.
В мучениях рождается и гибнет человек.
Напрасно все мы гнемся под ударами
Судьбы, что к роду нашему жестока и строга.
Когда горит слеза и сердце с ней..как пламень.
Мы убеждаемся, что живы.
А пока, хочу я жить и ощущать не бремя,
Нести его не в сморщенных руках.
Хочу я жить, а значит - хочу верить.
Что если живы чувства, я жива.

Мулюкина Анна,ученица 9г класса 128 школы
5июня 2015г

обращение к участникам форума #5450

• brit
  • brit аватар
Коллеги!
Мне сегодня Яна Петровна Изотова из педагогического университета выслала замечательные стихи нашего поэта Анны Самоловой на пушкинскую тему:

*** Имя Пушкина А. С. – На web-странице заголовком… Мне перед классиком неловко За наш стремительный прогресс, За то, что все его труды Легко вмещаются на флешку, За то, что в повседневной спешке В мозгах так много ерунды. За эти наши «ни па децки», И «аффтар жжот», и «выпий йаду», За тупость с ненавистью рядом, И за безграмотные рецки… Имя Пушкина А. С. – На web-странице. Заголовком. И рифмы про любовь с морковкой… И перевёрнутый прогресс.

Анна Самойлова

обращение к участникам форума #5820

Уважаемые Анна, Софья, Кирилл, Дарья, Наина, спасибо за ваше желание понять творчество А.С.Пушкина, за стремление донести жемчужины поэтической мысли великого русского поэта до своих сверстников! Действительно, любой россиянин на просьбу назвать имя великого русского поэта тотчас отвечает "Пушкнин". Софья, за рубежом имя А.С.Пушкина известно, его творчество почитаемо, а произведения преведены на многие языки мира. Память о великом русском поэте увековечена в памятниках в г. Монреале, Париже, Пекине, Подгорице, Риме,Шанхае, Лос-Анджелесе.
Ребята, коллеги, я хочу обратитиь ваше внимание на книгу "Александр Пушкин" из серии В.Воскобойникова "Жизнь замечательных детей". Она рекомендована как раз для среднего школьного возраста. Согласитесь, мы мало знаем о детстве и взрослении поэта, о том, как созревал в его душе божественный литературный дар. В.Воскобойников рассказывает о близком и знакомом для всех нас: ранних детских годах А.С.Пушкина, его семье, жизни, учебе в Царскосельском лицее, о его друзьях-ровестниках и старших товарищах.
Например, в детстве А.С.Пушкин был очень пухленьким и малоподвижным, так как любил пирожные. Неуклюжесть сына очень огорчала родителей, и Сергей Львович запретил Саше присутствовать при гостях...Как вы думаете, какие выводы сделал мальчик?
У Пушкина было много знаменитых предков. Кто они? И нам становится понятно его такое трепетное отношение к русской истории.
Хорошо разговаривать на иностранных языках, но еще важнее знать родной.Богатство русского языка открыли Александру Пушкину няня Арина Радионовна и бабушка Марья Алексеевна.
19 октября 1811 года Пушкин стал лицеистом уникального Царскосельского лицея. Ученикам было запрещено покидать место учебы, а родственников допускали к ним только по праздникам. Пушкину было тогда 12 лет. Какие трудности в учебе, в новом коллективе, в общении с товарищами пережил поэт? Как зародилась крепчайшая лицеская дружба? И, может быть, тогда нам понятнее станут стихи поэта о дружбе, о поэзии?

Для меня же в творчестве А.С.Пушкин сосредоточена мудрость жизни! Одни из мои любимых строчек:

"Мороз и солнце - день чудесный...
..................................
Вечор (вчера), ты помнишь, вьюга злилась," - о том, что все плохое проходит.

Ирина Владимировна Залескова, учитель русского языка и литературы МБОУ "Лицей №124"
Залескова
Вверх
Rambler's Top100 џ­¤ҐЄб жЁвЁа®ў ­Ёп