Версия для слабовидящих
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Исследовательская работа Роль антитезы в изображении характеров героев, сюжета, сюжетных ситуаций в

Исследовательская работа Роль антитезы в изображении характеров героев, сюжета, сюжетных ситуаций в #5437

Роль антитезы в изображении характеров героев, сюжета, сюжетных ситуаций в романе А.С. Пушкина «Капитанская дочка»

(научно-исследовательская работа)

Выполнила
Ермакова Ника
Ученица 8 Б класса
МБОУ «СОШ №128»
г. Барнаула
Руководитель:
Учитель русского языка
и литературы
Радюк Л.Н.

Барнаул 2015

Оглавление:

Введение…………………………………………………………………………...2
Основная часть
Глава I. 1)Теория: Контраст или антитеза?....…………………………………...3
2)Классификация контраста…………………………………………….3

Глава II. Период написания произведения Пушкиным………………………...5

Глава III. Анализ всех антитез в романе
1)Таблица………………………………………………………………..8
2) Описание и анализ антитезы на основе таблицы………………...11

Введение

«Пушкин есть явление чрезвычайное и, может быть, единственное явление русского духа: это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится чрез двести лет. В нем русская природа, русская душа, русский язык, русский характер отразились в такой же чистоте, в такой очищенной красоте, в какой отражается ландшафт на выпуклой поверхности оптического стекла»
Н. В. Гоголь

Творчество А. С. Пушкина до сих пор актуально для современного поколения. Снимаются фильмы по его произведениям, ставятся спектакли в театрах, изучаются его стихотворения, повести, романы в школах. Несмотря на то, что Пушкин жил 200 лет назад, его творчество интересует, захватывает нас до глубины души. И я не исключение.

В школьной программе мы каждый год изучаем какие-либо произведения Пушкина, и в этом году читали роман «Капитанская дочка».

Этот роман заинтересовал меня не только своим увлекательным сюжетом и героями, своим историзмом, но и средствами художественной выразительности. Их, безусловно, как и в других произведениях Пушкина, очень много. Но особенно примечательны антитезы, повсюду использованные в этом романе. А зачем же нужны эти противопоставления?

Постараемся ответить на этот вопрос в работе, целью которой является раскрытие смысла, роли антитезы в этом романе.

Задачи работы:
- найти все противопоставления в романе «Капитанская дочка»;
- определить их значения и функции;
- доказать важность антитезы конкретно в этом романе.

Далее читайте в прикрепленном файле!
Вложения:
Последнее редактирование: от .
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Исследовательская работа Роль антитезы в изображении характеров героев, сюжета, сюжетных ситуаций в #5449

•  аватар
Я "полистала" вашу работу. Неплохо Вы реализовали свой замысел. Особенно замечательно то, что Вы неоднократно читали это произведение Пушкина, это чувствуется в живых интонациях. Мои пожелания:
1. Ищите более объективные и точные выражения вместо "Она вначале романа была такой трусихой, боязливой, не смелой вовсе" Все 3 слова - с одним значением. "Трусиху" уберите однозначно, это из разговорного стиля. Из двух оставшихся я бы оставила "боязливую" в соответствии с законом экономии языковых средств.
2. Учитесь ссылаться на другие источники (книги, статьи литературоведов на эту тему) и составлять списки литературы.
Спасибо за участие в работе форума!

Исследовательская работа Роль антитезы в изображении характеров героев, сюжета, сюжетных ситуаций в #5473

Спасибо за рекомендации, уважаемая Людмила Карловна! Непременно выполним!
Мне Светлана Михайловна Гребенник передала, что мое миниатюрное сообщение-размышление попало не на форум, а в Ваш личный кабинет. Попробую разместить здесь.
Думается, что творчество А.С.Пушкина всегда будет востребовано. Если учитель, готовясь к урокам по его произведениям, будет делать акцент на тему духовного пути поэта от атеизма до глубокой веры, то ученики сами увидят отражение этого пути в творчестве. Поможет замечательная книга "А.С.Пушкин: путь к православию. -М., 1996". Эта тема нашла живой отклик в детях 8 класса на наших уроках.Спасибо!
Спасибо сказали:
Вверх
Rambler's Top100 џ­¤ҐЄб жЁвЁа®ў ­Ёп